Не зажигай

Решением Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, на территории Вологодской области установлен особый противопожарный режим.
До 14 мая жителям запрещается жечь сухую траву на землях всех категорий, разводить костры, сжигать мусор и посещать торфяники.
Напоминаем правила обращения с огнем.
- Жечь мусор, траву, остатки кустов и деревьев на дачных и приусадебных участках следует в специально оборудованных местах. Они должны находиться не менее чем в 15 метрах от зданий и хозпостроек.
- При сжигании в металлической бочке-емкости расстояние можно сократить до 7,5 метра. При этом нужно запастись огнетушителем, ведром с водой или песком.
- Жарить шашлыки на жаровне и мангале разрешается в пяти метрах от сооружений, а зона вокруг источника огня должна быть очищена в радиусе двух метров.
Ответственность за нарушения:
- для граждан - штраф от 5 до 15 тысяч рублей,
- для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч,
-для ИП - от 40 до 60 тысяч,
-для юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей.
Если пал перекинулся на лес, жилой дом или другую постройку - вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.
При введении особого противопожарного сезона штрафы увеличиваются:
-для физических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей,
-для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей,
-для предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей,
-для юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

#МыПронастоящее
#командаЖестянникова
#вологодскийокруг
#одинокругоднасудьба