Земельный ответ: в 2023 году многодетные семьи получат 334 земельных участка.

Семьи, воспитывающие троих и более детей, имеют право получить в собственность земельный участок, чтобы построить там дом, дачу или вести личное подсобное хозяйство.
Такая возможность появилась у них ещё восемь лет назад, когда был принят областной закон с длинным названием «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Однако на практике сделать это не так-то просто – очередь претендентов на землю очень велика, и ждать положенного приходится годами. Можно ли ускорить этот процесс и стать хозяевами заветного участка за максимально короткий срок? На этот и другие вопросы «Маяка» отвечает начальник Управления имущественных отношений Вологодского округа Татьяна Костромина.
– Татьяна Николаевна, сколько многодетных семей стали собственниками земельных участков на территории нашего муниципалитета с момента принятия закона?
– За восемь лет хозяевами таких участков стали уже 1012 семей. Это абсолютный рекорд, поскольку все другие округа и районы Вологодской области заметно отстают от нас по данному показателю. Сегодня мы занимаем первое место среди всех муниципалитетов.
Граждане активно реализуют свои права, и число собственников постоянно растёт.           Для сравнения: в 2018 году многодетным семьям были выделены 42 земельных участка, расположенных на территории Вологодского округа, в 2019-м – 60, в 2020-м – 41, в 2021-м – 185 и в 2022 году – 171. В 2023 году многодетные семьи получат 334 земельных участка.
Полная версия интервью на сайте газеты «Маяк»
 
#МыПронастоящее
#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа

 

24.04.2023