Сертификат дошкольника – как мера региональной поддержки

В 2022 году благодаря проекту «Сертификат дошкольника» компенсацию на оплату услуг частного детского сада в Вологодском муниципальном округе получили 24 родителя.

В Вологодской области с 2022 года ввели «Сертификат дошкольника». Ежемесячно родителям детей от 1,5 до 3 лет, которые не смогли попасть в муниципальные детсады по месту проживания и посещают частную дошкольную образовательную организацию, выплачивают 4 тысячи рублей. При этом частный детский сад обязан иметь лицензию на образовательную деятельность и быть занесен в региональную информационную систему «Электронный детский сад».

«Программу дошкольного образования в Вологодском округе реализуют 27 учреждений: 12 детских садов и 15 школ. В них устроены 2906 дошколят, - сказал глава округа Сергей Жестянников. – Мы стараемся комплексно подходить к развитию наших территорий и ремонт детских садов – в числе наших приоритетных задач. Поэтому дефицит мест для дошколят у нас отсутствует. 10 мая будут известны списки детей, которые пойдут в детский сад с 1 сентября 2023 года. Об этом можно узнать на портале Госуслуг. В случае необходимости решим вопрос индивидуально».

В Вологодской области на поддержку детей в 2023 году направят 31 млрд рублей. И так называемый «детский бюджет» год от года только увеличивается. В 2022 году поддержано более 29 тысяч вологодских семей с детьми. В числе мер поддержки – предоставление выплат многодетным семьям, в том числе обеспечение ежемесячных денежных выплат на первого и третьего ребенка, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, на приобретение твердого топлива и сжиженного газа, земельный сертификат, сертификат дошкольника, льготная ипотека. Продолжают действовать программы Губернатора Вологодской области Олега Кувшинников «В первый раз в первый класс» и «С днем рождения, малыш!».

Напомним, что финансирование этих проектов предусмотрено национальным проектом «Демография», который поддержан Президентом России.

#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба


*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа


04.05.2023