Чистая вода придет в отдаленные деревни Вологодского округа

Деревня Стризнево стала участником регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Стоимость работ 79 млн рублей. Срок окончания – 2023 год. Но уже сегодня идем с опережением графика.
Уже готово здание станции очистки воды, смонтировано оборудование водоподготовки, установлены резервуары чистой воды и сточных вод, завершается строительство внутриплощадочных сетей и прокладка трубопровода протяженностью 2,6 км.

«На этом объекте по согласованию с авторским надзором впервые будет применятся технология обратного осмоса, которая включает в себя 3 фильтра, обеспечивающие механическую и химическую очистку воды. Система не приводит к удорожанию процесса, но гарантирует высокое качество питьевой воды, которого невозможно добиться в бытовых условиях альтернативными методами, - сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников. - Благодарю жителей за поддержку и понимание. Участок, где был проложен трубопровод, будет благоустроен».

Напомним, что в деревне Стризнево проживают около 600 человек. Водоснабжение осуществляется из скважин без очистки. Износ сетей сейчас составляет порядка 80%. На сегодня вода не соответствует по показателям цветности, мутности, жесткости и содержанию железа. Модернизация проходит по региональному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Управление общественных связей и информации Вологодского округа