Заседание КЧС

Накануне в администрации Вологодского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке дня стояло 4 вопроса. Особое внимание уделили подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод весной этого года. Специалисты обеспокоены двойной нормой снега, выпавшего этой зимой. Чтобы избежать печальных последствий, глава района Александр Гордеев рекомендовал до 15 марта провести обследование всех гидротехнических сооружений. Глава Марковского сельского поселения Михаил Тютин видит проблемной зону деревни Лобково, которая может попасть в подтопление. В связи с этим предусмотрены места временного размещения людей при их эвакуации из подтопленных населенных пунктов. Главам сельских поселений необходимо обеспечить население товарами первой необходимости в случае нарушения подъездов к населенным пунктам, а также организовать наблюдение за состоянием навесных мостов при прохождении паводка.

На заседании рассматривался вопрос о повышении надежности работы электрических сетей в районе, а также о работе ЕДДС. Напомним, что единая дежурная диспетчерская служба действует в районе с начала 2013 года и осуществляет прием от населения и организаций сообщений о пожарах, авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. Сотрудники ЕДДС проводят анализ и оценку поступившей информации, оперативно доводят ее до нужных служб, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение, координируют действия ответственных лиц. В ходе заседания КЧС были выявлены проблемы работы ЕДДС, в частности о взаимодействии с диспетчерскими службами города и области. Рекомендовано подкрепить тесную взаимосвязь муниципально-правовыми актами.

Добавим, что любой гражданин может обратиться за помощью, заявить о сбоях в работе тех или иных служб или просто сообщить о какой-либо чрезвычайной ситуации. Звонить можно в любое время суток по телефону 72-32-45, единая дежурно-диспетчерская служба работает круглосуточно.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

01.03.2013