На Вологодчине проводится первый этап профилактического мероприятия «Автобус»

За 4 месяца текущего года в области по вине водителей автобусов зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы.

Причиной всех дорожно-транспортных происшествий остается нарушение водителями автобусов требований Правил дорожного движения и не соблюдение мер безопасности.

Несмотря на то, что в области постоянно проводятся мероприятия по профилактике аварийности на пассажирском транспорте, а также осуществляется повседневный контроль за соблюдением требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения в пассажирских автопредприятиях, обстановка с аварийностью на транспорте, осуществляющем пассажирские перевозки, продолжает оставаться сложной.

В целях привлечения внимания широких слоев населения, коллективов автотранспортных предприятий, ведомств, организаций и учреждений к решению проблемы профилактики аварийности и нарушений ПДД на пассажирском транспорте, а также создания условий для безопасного дорожного движения, Госавтоинспекцией области, в период с 14 по 23 мая 2014 года проводится первый этап профилактического мероприятия «Автобус».

В ходе мероприятия с руководителями автопредприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки, в т.ч. по заказу, на уровне Администраций (Мэрий) городов будут проведены совещания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. С водительскими коллективами будут проводиться профилактические беседы, в рамках которых детально будут рассмотрены основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, а также меры по недопущению таких дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудниками Госавтоинспекции будет организован контроль за соответствием технического состояния автобусов при выпуске их на линию, на конечных остановках маршрутов, автовокзалах, автостанциях и пассажирских стоянках с использованием имеющихся средств технического диагностирования. При проведении проверок будет уделяться внимание соответствию конструкции автобусов требованиям безопасности, особенностям допуска водителей и транспортных средств к осуществлению пассажирских перевозок.

Кроме этого, будут проводиться рейдовые отработки по контролю за соблюдением водителями автобусов Правил дорожного движения, а также ежедневные профилактические мероприятия с использованием средств видеофиксации нарушений.

Жадецкая Н.А., инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

14.05.2014