В районе проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети»

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летних каникул, 19 мая в области стартует целевое профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».
Сотрудники Госавтоинспекции посещают образовательные учреждения и оздоровительные лагеря, где напоминают детям и подросткам основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Инспекторы ГИБДД выступают на родительских собраниях, посвященных окончанию учебного года, на которых в очередной раз внимание взрослых акцентируется на необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о правилах безопасного управления веломототранспортом их несовершеннолетними детьми.
В обязательном порядке проводятся проверки транспортных средств, привлекаемых для перевозок организованных групп детей, оборудование и техническое состояние данных транспортных средств.
Продолжаются проверки состояния улично-дорожной сети, технических средств организации движения и подъездных путей к местам расположения оздоровительных лагерей, дошкольных учреждений, учебных заведений, детских лагерей, обустройство санаторно – курортных и оздоровительных комплексов пешеходными переходами.
Совместно с ребятами из отрядов ЮИД и представителями общественных организаций будут организованы и проведены профилактические акции: 23 мая - «Юный велосипедист, скутерист», 29 мая - «Быть примерным пешеходом разрешается», 3 июня - «Безопасность роллеров» и др.
Будут организованы специальные профильные смены активистов отрядов ЮИД.
Также совместно с ЮИДовцами будут организованы и проведены тематические мероприятия в рамках Международного дня защиты детей.
Маршруты патрулирования нарядов полиции будут приближены к местам массового нахождения детей и подростков.

Жадецкая Н.А., инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

19.05.2014