«Паспорт за час» - новшество от ФМС

«Паспорт за час» - пилотный проект ФМС России, стартовал 3 октября 2014 года на Вологодчине. В настоящее время он функционирует уже в Крыму, Пензе, Сибирском федеральном округе, Москве. Теперь этой услугой могут воспользоваться и граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства на территории Вологодского района.

Жительнице Вологодского района Татьяне Клёновой первой посчастливилось воспользоваться новой услугой. Она осталась очень довольна результатом: «Я так была удивлена, не поверила сначала, но вот на своём опыте убедилась. Это очень удобно, много раз ездить не нужно, всё очень хорошо».

Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев отметил, что услуга «Паспорт за час» и по количеству времени, и по стандарту ожидания явно будет лидером среди всех услуг.

«Мы только что увидели, как первый посетитель Вологодской области воспользовался совершенно новой уникальной услугой. Раньше требовалось, как минимум, два раза прийти в учреждение федеральной миграционной службы… Я думаю, что теперь жители Вологодского района, которые нуждаются в получении паспорта, будут точно довольны», - заметил он.

Оформление и выдача паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина, - одна из наиболее популярных государственных услуг, которую оказывает населению миграционная Служба. Срок ее предоставления - 10 рабочих дней со дня подачи заявления. Теперь жителям Вологодского района оформят паспорт за час.

«Мы понимаем, что люди приезжают издалека и, когда нужно один раз приехать сдать документы, другой раз приехать получить документы, – это не совсем удобно. Поэтому сейчас мы хотим реализовать такую услугу на базе Вологодского МФЦ, а потом уже посмотрим, каким образом будем развивать такую услугу на других площадках», - комментирует начальник УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников.

Для оформления паспорта за час гражданину следует обратиться в МФЦ Вологодского района по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 63а. При себе иметь уже имеющийся паспорт (свидетельство о рождении – при получении паспорта впервые в связи с достижением 14-летнего возраста), квитанцию об оплате государственной пошлины, 4 фотографии размером 35*45 мм в цветном (черно-белом) исполнении на матовой фотобумаге.

Сделать фотографию и оплатить госпошлину можно прямо на месте.

07.10.2014