30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Памятное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, состоялось 30 октября 2014 года в областной столице, в сквере на улице Предтеченской, где находится памятник жертвам политических репрессий. В этом мероприятии приняли участие управление социальной защиты населения, совет ветеранов Вологодского района и администрация Вологодского муниципального района. Собравшиеся возложили венок и цветы.

Официально День памяти жертв политических репрессий был установлен 18 октября 1991 года. По данным истории 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключенного» - совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших.

Управление социальной защиты населения ВМР

31.10.2014