Кубенская районная библиотека отметила свое 120-летие

Кубенская районная библиотека отметила свое 120-летие. Вчера, 10 декабря, здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате.

В 1894 году священник сельской Ильинской церкви отец Николай Богословский, будущий священномученик, написал в газете «Епархиальные ведомости»: «В селе Кубенское Вологодского уезда проходило скромное торжество по поводу открытия и освящения приходской бесплатной библиотеки. Кубенское - торговое село, с 400 душ мужескаго пола, отстоящее от Вологды в 28 верстах по Кирилловскому тракту. Жители Кубенского, благодаря существованию здесь двух земских училищ, мужского и женского, почти все грамотны… Стремление к чтению книг и сознание важности и полезности чтения развиты очень сильно…».

Кроме пожертвований деньгами, в библиотеку от разных лиц поступили пожертвования книгами. Так, например, Санкт-Петербургский Комитет Грамотности по просьбе священника прислал 30 книг.

С тех пор, даже в самые трудные времени, библиотека всегда была со своим читателем. Не было такого периода ее истории, когда бы она была закрыта.

С приходом советской власти, судя по книжному фонду, прошла тщательная идеологическая «чистка» всей имевшейся тогда литературы, сопровождавшаяся пополнением фондов литературой, отвечавшей требованиям того времени. В те неспокойные годы количество читателей сильно уменьшилось, но в конце 1930-х люди снова потянулись сюда массово. Расцвет Кубенской библиотеки связан с именем Валентины Лукиной, она руководила этим учреждением с 1938 по 1971 год.

Она приняла заведование от Анны Батовой. Тогда библиотека не имела своего отдельного помещения. После пожара, который уничтожил большую часть из имевшихся 11 тысяч книг, нужно было переезжать в другое место. Валентина Мартиновна с неутомимой энергией принялась обустраивать и возрождать библиотеку, и в 1939 году библиотеку посещало 120 человек в день! Зимой количество читателей доходило до 250 в день!

В военное время Кубено-Озерская библиотека выполняла еще и функции информбюро и агитпункта. Здесь действовало четыре кружка по противовоздушной и противохимической обороне - в них занимались 76 человек, организовывались политинформации и обсуждения новостей с фронта.

В архиве хранятся четыре толстых тетради с отзывами читателей того времени и пачка писем с фронта, из эвакуации. Врач Пояркова, приехавшая в Кубенское из блокадного Ленинграда, пишет: «Вот я и возвращаюсь опять в Ленинград. Последний день моего пребывания в Кубенском мне хочется провести в библиотеке, где так тепло, светло, где я встречаю самое радушное отношение работников, по-особенному близких мне людей».

В 1957-м году библиотека была признана лучшей в Вологодской области. Дело Валентины Лукиной продолжили Любовь Старостина, Клавдия Баринова, Мария Лешукова, Александра Филина. Сейчас районную библиотеку возглавляет Марина Кузнецова (на общем фото - крайняя слева).

Сейчас здесь 2903 постоянных читателя, более 30 тысяч посещений за год, книжный фонд у нас составляют 22767 экземпляров.

«У хороших библиотек хорошее будущее, я уверена. Объясните мне тогда, почему люди, имеющие «электронную книгу», так часто, приходя в читальный зал, настоятельно просят «настоящую»? Значит, настоящая книга не потеряла ни своей привлекательности, ни своей востребованности!..

Главное - помочь сделать правильный выбор, не унижая стремление к прекрасному низкопробными детективчиками-однодневками или еще чем­то подобным. Вообще, знаете, пошлость - самый главный враг нашего общества, по-моему. С этим врагом по мере сил и боремся, продолжая дело, начатое 120 лет назад», - говорит заместитель директора библиотеки Татьяна Карпова (на фото).

По материалам районной газеты «Маяк»

12.12.2014