«Дачная амнистия» в отношении объектов ИЖС должна завершиться первого марта 2015 года

Владельцам, не оформившим права собственности на свои частные дома, расположенные на земельных участках с разрешенным использованием «личное подсобное хозяйство» и «индивидуальное жилищное строительство», стоит поторопиться.

Управление Росреестра по Вологодской области напоминает, что срок «дачной амнистии» в отношении таких объектов истекает первого марта 2015 года. Но… замечу, что в Госдуму поступило очередное предложение о продлении этой «процедуры» - теперь уже до первого марта 2018 года.

«Дачная амнистия», дающая возможность оформить право собственности без получения разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, была введена в 2006 году и, согласно плану ее разработчиков, должна была завершиться еще в 2010 году.

По словам специалистов, с наступлением часа Х перестанет действовать упрощенный порядок оформления документов. Для оформления незарегистрированной жилой недвижимости потребуется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. При отсутствии такого разрешения оформить дом, обратите внимание, можно будет только в судебном порядке.

Бессрочно «дачная амнистия» действует для земельных участков, предоставленных до введения в действие в 2001 году Земельного кодекса Российской Федерации под ИЖС, ЛПХ, гаражное строительство, дачное хозяйство, огородничество, садоводство.

Государственная пошлина за проведение государственной регистрации прав на объекты недвижимости в упрощенном порядке составляет 350 рублей за каждый объект недвижимости, срок регистрации – 10 рабочих дней.

P.S. В Вологодском районе зарегистрировано 134 дачных кооператива.

Екатерина Старостина

03.02.2015