Губернатор передал УФМС мобильный офис для оформления и выдачи загранпаспортов

Мобильный офис для оформления и выдачи заграничных паспортов нового поколения от имени правительства области передал губернатор Олег Кувшинников Управлению Федеральной миграционной службы по Вологодской области. В этом мероприятии, которое состоялось в многофункциональном центре Вологодского района, принял глава района Александр Гордеев.

Автофургон снабжен портативным комплексом регистрации биометрических данных и аппаратом для снятия отпечатков пальцев. Теперь жителям тех районов, где нет стационарных пунктов (а их в области всего шесть), не придется проделывать долгий путь, чтобы сдать документы и получить загранпаспорт.

- В течение последних лет мы старались выезжать в районы, но только сейчас этот процесс станет по-настоящему организованным, - отметил начальник УФМС по Вологодской области Сергей Жестянников.

Так в 2014 году специалисты этой службы совершили 163 выезда по области и приняли около шести тысяч заявок. В 2013 году – 100 выездов и пять тысяч заявок.

- Вологодчина – одна из первых в стране по внедрению такого формата получения документов. Офис позволит жителям отдаленных районов, маломобильным группам населения получать услугу в шаговой доступности. Отличный сервис! – резюмировал Олег Кувшинников.

Представили губернатору и новую услугу «Паспорт за час», введенную в МФЦ Вологодского района осенью прошлого года. Проект, напомню, пилотный и обкатывается в нескольких регионах России. На Северо-Западе первой экспериментальной площадкой стал Вологодский район. Сегодня услугой «Паспорт за час» могут воспользоваться жители Великоустюгского, Никольского, Устюженского и Вытегорского районов. На очереди – Кадуй и Нюксеница. В присутствии почетных гостей паспорт гражданина РФ получила жительница Сосновки Лариса Смирнова.

Директор Многофункционального центра Вологодского района Светлана Куренкова провела небольшую экскурсию по своему учреждению и рассказала, как можно зарегистрироваться на портале госуслуг при помощи инфомата.

Екатерина Старостина

12.02.2015