В книге о героях Первой мировой значимое место заняли уроженцы Вологодского уезда

Вышла в свет книга Елены Демидовой «Вологодский край под сенью Георгиевского креста», посвященная героям Первой мировой войны, которых около тысячи. Значимое место в повествовании заняла информация об уроженцах Вологодского уезда.

- Интерес к героям Первой мировой войны вспыхнул на фоне 100-летнего юбилея начала этой забытой войны. Надеюсь, что к 100-летию окончания войны этот интерес не иссякнет, и мне удастся выпустить «Книгу памяти Первой мировой: Вологодский край», в которую войдут имена 20 тысяч убитых, пропавших без вести, умерших от ран и болезней, - говорит автор книги.

Вот лишь несколько имен тех, кто ушел на войну из Вологодского уезда.

Аркадий Кириллович Акимов (12.09.1896-?) – уроженец Нефедовской волости (на фото). Награждён Георгиевским крестом 4-й степени. Вернулся на Родину. Участник Великой Отечественной войны. Пропал без вести на Волховском фронте. На фотографии - молодой солдатик, ему только исполнилось 18 лет. Он подлежал не первой мобилизации, его призвали только в начале 1915 года. К началу Великой Отечественной ему было 45 лет.

Василий Дмитриевич Матулов (27.12.1890 -1915) – уроженец деревни Тарасково Нефедовской волости. Из крестьян, хлебопашец. Из послужного списка стало известно, что он был призван на службу 23 ноября 1912 года. Направлен в 7-й Финляндский стрелковый полк. 9 декабря зачислен в полк в первую роту молодым солдатом. В 1913 году зачислен в стрелки. 21 февраля 1913 года ему была пожалована Высочайше утвержденная в память 300-летия Царствования Дома Романовых светло-бронзовая медаль. 21 мая 1914 года был определен в пешие разведчики. Находился в походах против Германии и Австро­Венгрии с 18 августа 1914 года. Награждён Георгиевским крестом 4-й степени. Пропал без вести в бою первого февраля 1915 года на высоте у деревни Сенечув близ Вышковского перевала, в тот же день исключен из списка полка.

Сведения о героях продолжают поступать. В библиотеку пришел молодой человек и рассказал, что нашел крест в земле. Он уточнил по базе Георгиевских кавалеров, кому принадлежал этот крест - так список героев Первой мировой войны пополнился еще одним именем.

Константин Дмитриевич Петров родился в деревне Дор Хреновской волости. Служил в 198-м пехотном Александро­Невском полку. Награжден 20 ноября 1916 году от имени Его Величества Государя Цесаревича Великого Князя Георгия Михайловича на основании пункта 29 статьи 67 Георгиевского статута «Кто доставит патроны или снаряды, в которых была чрезвычайная надобность и никто не мог на это решиться, в виду грозящей или неминуемой гибели».

Василий Александрович Галицын (1890–1971). Родился в деревне Подолино Хреновской волости, около Вологды, в семье отставного офицера русской армии, участника боев под Плевной. Благодаря отцу с ранних лет полюбил крестьянский труд. В Первую мировую войну служил в 198-м пехотном Александро­Невском полку, расквартированном в Вологде. Затем полк был переведен в Царское Село и отправлен на фронт. Василий Александрович участвовал в сражениях на территории Австрии и Польши, в знаменитом Брусиловском прорыве, а затем служил под Псковом, в подразделении связи. За взятие «языков» и другие воинские подвиги был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью «За храбрость». Дослужился до чина старшего унтер­офицера.

После войны вернулся в свою деревню Подолино и продолжал трудиться на земле. Скончался в 1971 году. Его прах покоится в деревне Широгорье, что рядом с Подолино.

Анатолий Гаврилович Гаврилов (1892–?) – уроженец деревни Сараево Несвойской волости. Служил в лейб-гвардии Преображенском полку. Награжден четырьмя Георгиевскими крестами. Данные о нем нашли в тетради местного музея.

Подробнее – в районной газете «Маяк»

12.03.2015