Район принял участие в митинге в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией

«После тяжелого, долгого, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвратились в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки». 16 марта 2014 года в республике состоялся референдум, по итогам которого более 96 процентов населения проголосовало за присоединение к РФ, что и произошло уже 18 марта. Этот день стал для крымчан официальным праздником и выходным.

В этом году в течение трех дней по всей стране проходили мероприятия, посвященные воссоединению Республики Крым с Россией. Вологодский район принял участие в телемосте с участием Симферопольского и Гатчинского районов, а также в митинге, прошедшем в Вологде на областном уровне. На митинг пришло более трех тысяч людей из разных районов – представители правительства региона, муниципалитетов, организаций, общественность, студенты…

Инициатором проведения этого митинга выступила региональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков». Ее руководитель Александр Метелкин сказал:

- Год назад на этой площади я вел митинг в поддержку Украины… Все думали, что Россия стоит на коленях, а Россия просто завязывала берцы. Ура Крымскому Федеральному округу! Слава России!

После него выступил участник Великой Отечественной войны Алексей Перминов:

- Давным-давно была страшная война, история еще не знает такого единения, когда не только мужчины, но и женщины, старики, дети стали на защиту своей Родины. Мы познали все ужасы, тяготы и смерти боевых товарищей… Вот и сегодня мы как никогда едины.

Звучали со сцены и патриотические песни. Завершился митинг акцией – собравшиеся на Кремлевской площади выстроились в карту России.

Екатерина Старостина

19.03.2015