При трудоустройстве подростков необходимо разъяснять им и их родителям законодательство

Проблемы соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, организации их досуга и соблюдения «комендантского часа» обсудили в администрации на заседании «круглого стола», организованного прокуратурой Вологодского района. Оно состоялось вчера, 14 апреля. В заседании приняли участие помощник прокурора Вологодского района Царёва В.В., заместитель Главы района – Артемьева Т.Е., и.о. начальника Управления культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов района – Евтешина Е.С., а также представители Молодежного парламента Вологодского района.

Особое внимание присутствующие уделили необходимости повышения правовой грамотности учащихся и их родителей - им необходимо разъяснять законодательство о трудовых правах и социальных гарантиях несовершеннолетних, в том числе силами Молодежного парламента. Помощник прокурора района Царёва В.В. подчеркнула, что трудоустройство подростков в летний период является основной формой их занятости, что способствует предотвращению совершения ими преступлений и иных правонарушений, однако для работодателей такая категория работников является самой юридически «уязвимой».

Кроме того, присутствующие отметили важную роль образовательных организаций, семьи в формировании гражданской позиции подрастающего поколения. Они обсудили роль субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации их досуга с целью снижения уровня подростковой преступности, а также проблемы, связанные с привлечением законных представителей несовершеннолетних за пребывание подростков в общественных местах в ночное время.

По результатам заседания «круглого стола» выработаны рекомендации, направленные на расширение и укрепление связей Молодежного парламента с органами местного самоуправления и правоохранительными органами, расширение деятельности волонтерских организаций при организации досуга и занятости молодежи.

15.04.2015