Глава района принял участие в церемонии открытия памятника воевавшим краснобережцам

Глава района Александр Гордеев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника воинской славы в деревне Яруново Новленского сельского поселения, где родились капитан Александр Клубов, дважды Герой Советского Союза (18. 01.1918 - 01.11.1944), и генерал-полковник Бронислав Омеличев (29.01.1935). Родился в этих местах и генерал-лейтенант Иннокентий Мушнов (17.03.1889 – 28.08.1962). На полях сражений Великой Отечественной войны погибли 164 жителя деревень Красного берега. В канун 70-летия Победы жители и уроженцы Красного берега решили собрать деньги, чтобы установить памятник в их честь.

Инициативная группа проекта - жители Красного берега: Татьяна Лобанова, главный инициатор, Николай Корольков, Нина Грибанова, Сергей Лобанов, Анатолий Лобанов, Владимир Марачев. Один из самых активных участников проекта - Сергей Беляков, работник областного департамента сельского хозяйства. Его жена - уроженка Красного берега. Их инициативу поддержали известные люди, в их числе писатель и режиссер Анатолий Ехалов, бывавший в этих местах и снявший небольшой документальный фильм о краснобережцах…

Красный берег – местность отдаленная и труднодоступная, но сегодня – торжественный день, и здесь собралось, говорят, столько людей, сколько не собиралось не одно десятилетие. Некоторые приехали из Москвы, Петербурга, Череповца.

Накануне войны в Красном береге насчитывалось 46 деревень и хуторов с общей численностью населения более тысячи человек. Существовал Краснобереговой сельсовет, объединявший Северную ферму и Красново. Из нескольких колхозов ведущим был Красный октябрь. В Красном береге действовало 10 ферм. Колхозники занимались скотоводством и полеводством. Имелся свой маслозавод, больница, школа (закрылась в 1969 году), клуб с киноустановкой (закрылся в 1980 году), почта (закрылась в 1996 году), магазин (закрылся в 1997 году).

Сейчас Красный берег - это три деревни: Яруново, Петраково, Беглово, в которых постоянно проживают 12 человек. Летом их население значительно увеличивается. Населенные пункты не электрифицированы. Энергию местные жители получают посредством дизельной установки (так было и в раньше). Самая большая проблема – дорога, последние 800 метров, которой можно преодолеть только на вездеходе, тракторе, лошади или пешком.

Глава района Александр Гордеев в своем выступлении подчеркнул, что именно совместные усилия власти и общественности могут дать Красному берегу новую жизнь.

Екатерина Старостина

07.05.2015