Общее собрание членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований прошло в Казани

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», глава Вологодского района Александр Гордеев и исполнительный директор Ассоциации Александр Мазуев приняли участие в общем собрании членов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которое прошло 12- 14 ноября 2015 года в Казани. Участниками собрания стали все регионы страны, представленные Советами муниципальных образований, а также другие члены Конгресса.

На собрании выступили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства экономического развития России, Министерства строительства и ЖКХ РФ. На повестке дня – изменение Устава и структуры Конгресса, подписание соглашения о сотрудничестве с Всероссийским советом местного самоуправления, прием новых членов, перспективные направления деятельности Конгресса. Отметим, работу Совета муниципальных образований Вологодской области отметили на федеральном уровне. Президент Конгресса Виктор Кидяев вручил благодарность Государственной Думы РФ исполнительному директору Ассоциации Александру Мазуеву за значительный вклад в развитие местного самоуправления и межмуниципального сотрудничества в Российской Федерации.

14 ноября участники познакомились с опытом работы муниципальных образований Татарстана: Лаишевского, Зеленодольского и Высокогорского районов. Александр Гордеев и Александр Мазуев посетили Лаишевский район.

«Глава района Михаил Павлович Афанасьев рассказал и показал много интересного, что я, несомненно, буду применять в своей практике. Поразили масштабы строительства социальных объектов и инженерной инфраструктуры. В основном, в муниципалитетах оно ведется по региональным программам и через Ассоциацию СМО. Принимаются разумные, оптимальные решения по совмещению в одном построенном здании, к примеру, почты и медицинского пункта, школы и детского сада, спортзала и культурно-досугового центра. Поразила и низкая стоимость этих построенных объектов. Например, детский сад на 260 мест -127 млн.рублей, дом культуры- 15 млн.рублей, ФАП и почта - 1,8 млн.рублей», - рассказал Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», глава Вологодского района Александр Гордеев.

Натела Комичева

16.11.2015