Почта России назвала самые читающие районы Вологодской области

По итогам подписной кампании Почта России назвала самые читающие районы Вологодской области на основании количества подписчиков на каждую тысячу жителей.

По итогам подписной кампании на первое полугодие 2020 года самым читающим в Вологодской области признан Харовский район. В нем на 1000 жителей приходится 401 экземпляр подписки. Второе место занял Кичменгско-Городецкий район с количеством 398 экземпляров на 1000 жителей. Тройку лидеров замыкает Тарногский муниципальный район с количеством подписки 397 экземпляров на 1000 любителей периодики.

Всего за первое полугодие 2020 года в Вологодскую область в рамках подписной кампании Почта России доставила около 50 тыс. экземпляров журналов и более 2 млн экземпляров газет.

В топ самых популярных изданий ежегодно входят местные районные газеты, далее – областная пресса. Завершают рейтинг федеральные бизнес-издания и топовые журналы.

Стоит отметить, в любое время года, в рамках подписной компании и розницы, особым спросом пользуются издания, посвященные областным и районным новостям, а также, саду, огороду и приусадебному хозяйству.

«Почта России реализует масштабный проект по поддержке российских печатных СМИ с помощью почтовой розницы. Приоритет отдан общественно-политическим СМИ, имеющим большое значение для информирования населения области о событиях в стране и регионе. В отделениях связи нашего региона представлено более полутора тысяч наименований печатных изданий, на которые можно подписаться», – прокомментировала директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 658 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.

06.08.2020