Литературные произведения детей из Вологодской области стали победителями в конкурсе к 75-летию Победы

19 сентября в Музее Победы на Поклонной горе состоялась Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою», посвященного памяти детей и подростков, которые воевали и работали в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Конкурс проводится фондом Оксаны Федоровой с 2018 года и в 2020 году приурочен к 75-летию Великой Победы, соорганизаторами конкурса выступили Музей Победы, Почта России, РГДБ и Национальная родительская ассоциация. На конкурс поступило более 4 тысяч работ со всех уголков нашей страны, а также впервые из Белоруссии, Китая, Бельгии и др. Рисунки, рассказы, стихи, видеоролики и новая номинация этого года – фотоколлаж, проникнуты теплотой и уважением к бессмертному подвигу маленьких героев, и особенно стоит отметить, что более половины работ дети посвятили своим родственникам и землякам.

В номинации «Литературное творчество. Проза» в возрастной категории от 14 до 17 лет победила Рычкова Александра ученица средней общеобразовательной школы из Тотьмы. Её работа заняла 2-е место. Стихотворение Верещагиной Полины, ученицы средней общеобразовательной школы из Вологды, поразило жюри, и она заняла 3-е место в возрастной категории от 11 до 13 лет.

В Музее Победы 19 сентября собрались 67 победителей и финалистов конкурса из 40 регионов России – дети вместе с педагогами и родителями приехали в столицу из Мордовии, Алтая, Кабардино-Балкарии, Тулы, Брянска, Вологды, Саратова, Екатеринбурга, Белгородской, Курской, Московской, Новосибирской, Смоленской и других областей.

В рамках Церемонии состоялось торжественное гашение коллекционных почтовых открыток, отпечатанных Почтой России по 12 лучшим рисункам победителей, и каждый участник Церемонии мог отправить памятную открытку ветеранам и их потомкам как память о вечном подвиге и вечной памяти об истинных героях Отечества!

«Наверное, мы ещё никогда не отправляли столько призов и подарков участникам, сколько в этом году. Особенно в период пандемии творчество наших детей делало этот мир лучше. Спасибо всем участникам конкурса, ведь пока горит огонь Победы в душах наших детей, пока каждый из них переживает историю через искусство – память о бессмертном подвиге маленьких героев будет передаваться через поколения», - отметил директор макрорегиона Москва Почта России Дмитрий Адушев.

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 668 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.

23.09.2020