Почта России напоминает, как отправить письмо Деду Морозу

Наступает предновогодняя пора. Дети и взрослые ежегодно отправляют письма главному волшебнику страны. Почта России напоминает, как написать и куда отправить письмо Деду Морозу.

Бумажное письмо могут написать и дети, и взрослые. В письмах можно оставлять пожелания для себя, для своей семьи, для Деда Мороза, рассказать о своих добрых поступках. Чтобы письмо точно попало к волшебному адресату, необходимо правильно заполнить адресные строки на конверте: «162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза»», и наклеить на него марку. Не забудьте вложить конверт с вашим обратным адресом, чтобы волшебник смог вам ответить.

Письма и открытки Деду Морозу проходят приоритетную обработку. Они ежедневно отправляются в резиденцию зимнего волшебника. Поэтому готовое письмо можно опустить в любой ближайший к вашему дому почтовый ящик. Сотрудники почты бережно произведут выемку, отсортируют волшебные послания и отправят адресату.

«Увидев, кому направляется письмо, сотрудники Почты России непременно доставят послание. Зачастую отправление попадает по адресу, даже если на нем написано только имя получателя. Для того чтобы ответ вернулся отправителю, нужно не забыть указать свои контактные данные», - рассказывает директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Всего на территории Вологодской области числятся 658 почтовых ящиков, 555 из которых расположены в сельских населенных пунктах. Выемка корреспонденции происходит регулярно, согласно расписанию движения почтовых маршрутов.

В прошлом году Почта России доставила Деду Морозу более сотни тысяч писем с желаниями детей и взрослых по всей России.

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 668 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.