Жители Вологодской области стали чаще оплачивать квитанции с помощью почтальонов

С начала года вологодские почтальоны приняли у жителей на дому свыше 155 тысяч платежей с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чаще всего жители Вологодчины оплачивают коммунальные услуги, сотовую связь, страховки, доставку посылок и мелких пакетов, налоги, а также вносят необходимые платежи по кредитным обязательствам.

Чаще всего сервисом оплаты счетов на дому пользуются пенсионеры, а также жители отдаленных населенных пунктов. Каждый месяц почтальоны Вологодской области помогают совершать необходимые платежи более чем 13 000 человек. Сервис популярен в Вологодском, Великоустюгском, Сокольском и Никольском почтамтах. Вся информация о принятых платежах с помощью мобильных почтово-кассовых терминалов поступает в соответствующие организации в режиме онлайн. На всю операцию уходит не более 5 минут, а в подтверждение операции почтальон выдаст клиенту чек.

Сегодня у почтальонов 346 мобильных почтово-кассовых терминалов, 58 из которых работают в областном центре, остальные – в районах Вологодской области.

«Главная цель внедрения мобильных почтово-кассовых терминалов – повышение качества обслуживания наших клиентов. Например, пенсионерам не нужно лишний раз выходить из дома, чтобы оплатить коммунальные услуги. Или же этим сервисом могут воспользоваться люди, работающие дистанционно, во время рабочего дня почтальон придет домой и поможет разобраться со всеми счетами. Возможность оплачивать все из дома – это, конечно, просто и удобно», – прокомментировала директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Чтобы воспользоваться услугой проведения платежей через мобильный почтово-кассовый терминал, клиент может обратиться к почтальону своего участка или в отделение почтовой связи по месту жительства.

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 668 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.

05.04.2021