Увеличение компенсации за твердое топливо одобрили сегодня депутаты Представительного собрания

21 декабря в администрации Вологодского района прошло последнее в этом году заседание Представительного собрания. Темы повестки – увеличение мер социальной поддержки населению, внесение изменений в прогнозный план приватизации, предоставление земельных участков многодетным семьям и многие другие.

Одно из приоритетных решений депутатов Представительного собрания – увеличение выплаты районной компенсации на приобретение твердого топлива. Начиная с 2022 года, отдельные категории граждан будут получать ее в размере 6,5 тысячи рублей. Вырастет и число получателей этой меры поддержки. Она станет доступная для работников муниципальных учреждений культуры и искусства, физической культуры и спорта сельских поселений. Всего воспользоваться компенсацией в Вологодском районе смогут 226 человек.

Еще один важный вопрос, который был вынесен на обсуждение – предоставление земельных участков для населения. В 2021 году этой мерой поддержки воспользовались 185 многодетных семей. По словам главы района Сергей Жестянникова, в этом направлении идет активная работа, которая будет продолжена и в следующем году.

«Для сокращения очереди меняем подходы в работе, проводим инвентаризацию территорий, предлагаем наиболее потенциальные участки. В результате количество предоставленных земельных участков в этом году возросло в три раза – в 2019 году их было 58. Работаем и по реализации программы губернатора «Земельный сертификат». В этом году 54 семьи взамен участка выбрали денежную выплату», — сказал Сергей Геннадиевич.

Добавим, что Вологодский район является лидером среди муниципалитетов по количеству предоставляемых участков для населения.

21.12.2021

Фото