«Повышение качества жизни людей — наша главная задача»: глава Вологодского района выступил с ежегодным отчетом перед депутатами

На заседании Представительного собрания глава района Сергей Жестянников выступил перед депутатами с отчетом о проделанной работе за 2021 год и рассказал о дальнейших перспективах развития района.

В этом году в муниципалитете запланирован ремонт более 30 объектов социальной сферы на сумму около 200 млн рублей по решениям градсовета при губернаторе области Олеге Кувшинникове, благодаря участию в региональных и федеральных программах, проектах партии «Единая Россия».

Большой объем ремонтов будет проведен в селе Новленское. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» здесь будет реализовано сразу 9 проектов: ремонт школы, детского сада, ДК, стадиона, библиотеки, прокладка сетей газоснабжения, водоснабжения и водоотведения к участкам для индивидуального жилищного строительства.

Также в районе уже начались работы по прокладке сетей по программе догазицификации. В нее включено более 70 населенных пунктов. В следующем году начнется строительство газопровода Новленское – Коробово – Березник – Нефедово – Пески, в деревне Марьинское и распределительного газопровода для жилой застройки в деревне Ярыгино.

В ближайшие четыре года на территории района планируется реализовать более десятка инвестиционных проектов с общей суммой вложений 6,5 млрд рублей. В результате будет создано 135 новых рабочих мест.

«Продолжаем работу на благо нашего района. Впереди важный этап – создание Вологодского муниципального округа. Считаю, что переход на одноуровневую систему – правильный вектор развития территорий, особенно сейчас. Мы сможем сконцентрировать и объединить все силы и возможности, перейти на стратегический подход, чтобы именно развивать территории, а не просто решать текущие вопросы», – отметил Сергей Жестянников.

25.05.2022