Совет глав в Вологодском районе

Накануне в администрации Вологодского района состоялся Совет глав, на котором были озвучены актуальные проблемы, назревшие в процессе работы. На повестке дня стояло 7 вопросов.

Главы заслушали информацию о соблюдении антикоррупционного и антимонопольного законодательства в рамках осуществления своей деятельности. Заместитель прокурора Вологодского района Наталья Миронова рассказала о контрольной деятельности органов местного самоуправления района, которая, по ее словам, регламентирована не в полном объеме. Она призвала глав размещать на официальных сайтах поселений информацию о проделанном плане проверок.

Главы были проинформированы о программе «Развитие сельских территорий». По словам заместителя главы района Светланы Суровцевой, этой программой заинтересованы далеко не все главы, поэтому именно сейчас, пока программа не сформирована, над ней необходимо работать в части развития социальной инженерной инфраструктуры в сельской местности и улучшения жилищных условий. «Этот вопрос очень важен для нас, это вариант решения проблем за счет федеральных средств, которые будут выделяться в виде субсидий», - резюмировала Светлана Суровцева. Отметим, что до окончания формирования этой программы осталась одна неделя.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о регистрации прав собственности граждан на территории района.

Кроме того, главы заслушали информацию о проведении конкурсов «Лучшее поселение Вологодской области», для участия в котором на сегодняшний день 4 сельских поселения направили необходимые документы, и «Вологодское подворье».

Пресс-секретарь Ольга Симонова

02.08.2013