Беспощадная сила огня

На Вологодчине действует противопожарный режим. По данным статистики, количество пожаров в Вологодском районе по сравнению с прошлым годом увеличилось на 24 %, в их числе и случаи, зафиксированные в жилых домах.

Так, например, 3 мая в 11.31 диспетчеру центрального пункта пожарной связи поступило сообщение о пожаре в дачном доме, расположенном Майском поселении. Хозяин дома пояснил, что в 10 часов он затопил металлическую печь. Примерно в 11.25, находясь в жилой комнате, мужчина обнаружил задымление, которое со временем переросло в открытое горение. Первоначально хозяин дома попытался ликвидировать пожар самостоятельно, после чего вызвал пожарную охрану.

В результате пожара поверхностно обуглена стена дачного дома, примыкающая к металлической печи. Наибольшие термические повреждения сосредоточены вокруг металлической трубы отопительной печи. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. На тушение выезжало два пожарных расчета.

5 мая глава Вологодского района Сергей Жестянников по вопросу пожарной безопасности провел выездное совещание в Фетинине.

«Необходимо подойти к вопросам безопасности комплексно: обследовать жилые помещения, провести профилактическую работу среди населения, дополнительно организовать выезды мобильных групп муниципальной стражи, УМВД, противопожарной службы, оперативно реагировать на нарушения противопожарных требований, — отметил Сергей Геннадиевич, — Особое внимание уделить нарушениям, связанным с палом травы, принять максимально возможные меры по выявлению и документированию таких нарушений. Провести работу с собственниками земельных участков, нарушающих противопожарный режим, в том числе в случае необходимости произвести опашку территории».

Также были предприняты меры по предупреждению возгораний торфа в Фетинине и Маеге. Установлены шлагбаумы и аншлаги на въездах на месторождениях торфа, организованы дежурства и постоянный контроль за соблюдением правил противопожарного режима, в том числе и с использованием беспилотников.

Напоминаем, что за пал сухой травы предусматривается даже уголовная ответственность, со сроком лишения свободы до 4 лет.

06.05.2021

Фото