На территории района 28 человек заблудились в лесах

С наступлением летних отпусков участились походы в лес, которые не всегда заканчиваются благополучно для любителей такого отдыха. Только за летний период в лесах и на водоемах Вологодского района заблудились 28 человек, из них погибло 3 человека.

В связи с участившимися случаями исчезновения граждан в лесных массивах и при отдыхе на водоемах ОМВД России по Вологодскому району информирует о соблюдении правил поведения на природе.

Напоминаем, что перед тем, как уйти в лес, предупредите об этом родственников и соседей. Обязательно возьмите с собой нож, спички в сухой коробочке, заряженный мобильный телефон в целлофановом пакете и часы - они помогут не паниковать в лесу и ориентироваться, как по компасу.

Помните о том, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, поэтому учитывайте, что в лесу вам может стать плохо, а значит, без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.

Если все-таки вы заблудились, то в первую очередь оставайтесь на месте, так легче вас будет найти спасателям. Попытайтесь сообщить о своем местонахождении всеми возможными способами. Телефон аварийно-спасательной службы МЧС России 741-911. Кроме того, спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты, и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер 112. Будьте осторожны!

31.07.2013