Новый всплеск телефонного мошенничества зарегистрирован в Вологодском районе

Новый всплеск телефонного мошенничества зарегистрирован в Вологодском районе. Схема выманивания денег проста и стара. Звонок, как правило, делается в раннее или позднее время (в некоторых случаях это смс-сообщение). Звонящий представляется родственником и просит крупную сумму для того, чтобы урегулировать конфликт после ДТП. Жертве предлагают срочно снять деньги со счета (или занять их) и передать их через посредника. Такого посредника и задержали сотрудники полиции Вологодского района. Его опознал пенсионер из поселка Кувшиново, который накануне лишился 100 тысяч рублей.

По словам начальника ОМВД России по Вологодскому району Николая Томилова, действует целая группа лиц, а звонки предположительно делаются из мест лишения свободы.

Он подчеркнул, что сейчас проводится профилактическая работа – информация озвучивается в СМИ и сети интернет, а также распространяются предупредительные листовки, в первую очередь в местах установки банкоматов.

Екатерина Старостина

26.01.2015