Кинолог и его собака снова помогли раскрыть кражу

Хорошо знакомый читателям газеты «Маяк» служебный пес Грей отличился в очередной раз. Он вновь помог найти похищенное имущество и изобличить вора.

В новогоднюю ночь в селе Куркино Майского сельского поселения проснувшийся хозяин квартиры обнаружил, что кто-то побывал у него в гостях и унес системный блок от компьютера. После того, как потерпевший гражданин обратился в дежурную часть райотдела полиции с заявлением о краже, оценив сумму ущерба в 27, 5 тысячи рублей, в Куркино немедленно выехала следственно-оперативная группа, в составе которой были инспектор-кинолог Кирилл Черняев и его четвероногий напарник Грей.

По прибытию на место, бельгийская овчарка сразу же взяла след и привела полицейских к котельной, за которой в снегу был обнаружен корпус от системного блока. Продолжая идти по следу, собака дошла до квартиры одного из домов, хозяин которой и был задержан стражами порядка.

Подозреваемым в краже оказался 35-летний местный житель, знакомый потерпевшего. В беседе с оперативниками задержанный признался, что в новогоднюю ночь зашел в гости к приятелю (квартира оказалась не заперта), и, увидев, что тот спит, решил этим воспользоваться. Прихватив с собой системный блок, он, спрятавшись за котельной, разобрал его, а корпус выбросил в снег. Содержимое «системника» забрал домой, чтобы продать его при первой же возможности. После завершения следственных мероприятий похищенное имущество будет возвращено законному владельцу. «По данному факту следственным отделом ОМВД России по Вологодскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», - сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка РОВД Виктор Хромцов. - Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и крупный денежный штраф».

Фото из архива «Маяка»

03.01.2022