Профилактика правонарушений

Совещание по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории Вологодского района состоялось накануне в районной администрации.

В нем приняли участие глава района Александр Гордеев, представители администрации района, отдела МВД России по Вологодскому району, Прокуратуры Вологодского района, главы сельских поселений района и другие заинтересованные лица.

Сегодня количество выявленных административных правонарушений, совершенных подростками, увеличилось почти на 14 %. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ОМВД России по Вологодскому району. По словам начальника отдела ПДН, подполковник полиции Тамары Хаменевой, рост преступности несовершеннолетних наблюдается на территории Кубенского, Майского, Подлесного сельских поселений. Наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Специалисты считают, что основными причинами роста подростковой преступности являются возрастные особенности: неустойчивость нравственных и правовых убеждений, тяга к интенсивному неформальному общению, неблагополучие в семьях и отсутствие контроля за свободным времяпрепровождением подростков со стороны родителей. «Чувство безнаказанности», недостаточное взаимодействие субъектов профилактики также сказывается на статистике.

В целях стабилизации подростковой преступности были приняты меры. В частности, главам сельских поселений было поручено организовать совместно с представителями культуры мероприятия, в которых будут задействованы несовершеннолетние. Кроме того, за каждым несовершеннолетним, состоящим на учете ОВД, закреплен шеф из числа офицерского состава.

На комиссии также обсудили вопросы, связанные с пресечением и предупреждением продажи спиртных напитков несовершеннолетним. Проверочные рейды представители правоохранительных органов и члены комиссии по делам несовершеннолетних проводят регулярно, выявляя нарушителей правил торговли, применяя штрафные санкции.

пресс-секретарь Ольга Симонова

07.12.2012