56 бутылок ядовитой стеклоомывающей жидкости изъято сотрудниками районной полиции

17 февраля на автодороге Вологда–Норобово вблизи деревни Родионцево Спасского поселения участники рейда во главе с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка РОВД Виктором Хромцовым пресекли незаконную реализацию незамерзающей жидкости.

«Ее продавал гражданин, не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, — сообщил замначальника полиции. — Кроме того, на реализуемой продукции отсутствовали сертификаты качества и безопасности».

Полицейские изъяли бутылки со стеклоомывающей жидкостью и отправили ее на исследование в экспертно-криминалистический центр. Эксперты подтвердили, что в «омывалке» содержится метанол – опаснейший яд.

«Основным компонентом для производства незамерзающей жидкости является этиловый или изопропиловый спирт, а метанол некоторые производители используют для удешевления производства незамерзающей жидкости, — пояснила старший инспектор группы по исполнению административного законодательства РОВД Светлана Литонина. — В результате на лже-продавца был составлен административный материал по статье о незаконной продаже товаров и направлен в суд для дальнейшего рассмотрения».

Сотрудники районной полиции напоминают, что использование незамерзающей жидкости, содержащей метиловый спирт, может привести к отравлению.

19.02.2022