Сотрудники ОМВД России по Вологодскому району раскрыто уголовное дело по ст. 159 ч.1 УК РФ «Мошенничество»

В январе 2022 года в дежурную часть ОМВД России по Вологодского района с заявлением обратилась жительница п. Федотово, 1981 г.р. Женщина рассказала, что ей поступают звонки из микро-финансовой организации с требование вернуть долг по кредиту, который она не оформляла. Сумма кредита – 85000 руб.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к преступлению жителя г. Северск Томской области, 1989 г.р.

Выехав в служебную командировку, заместитель начальника отдела дознания и оперуполномоченный уголовного розыска установили, что подозреваемый использовал паспортные данные граждан, полученные в сети Интернет, для оформления на них займы в микро-финансовых организациях. От мошеннических действий данного молодого человека пострадали жители других регионов России – на общую сумму порядка 315 тыс. руб.

В отношении жителя Томской области отделом дознания ОМВД России по Вологодскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В настоящий момент уголовное дело с обвинительным актом направлено для утверждения в прокуратуру Вологодского района для дальнейшего направления в суд.

07.06.2022