Флеш-моб «Мы – пешеходы!»

В рамках профилактического мероприятия «Пешеход», проводимого на территории Вологодского района, сотрудники отдела ГИБДД провели ряд акций, направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения пешеходами, а также водителями при проезде пешеходных переходов.

В п. Фофанцево члены отряда ЮИД «Светофорчик» организовали флеш-моб «Мы – пешеходы!». Юные инспектора дорожного движения раздавали водителям листовки и памятки с призывом быть внимательными в зоне пешеходных переходов, притормаживать и пропускать идущих по «зебре». Участники акции не забыли и про пешеходов, которым напомнили, что дорогу следует переходить только в специально отведенных для этого местах. Водители весьма благожелательно отнеслись к акции ребят – большинство опрошенных сошлись во мнении, что проводить подобные мероприятия необходимо, так как это действительно серьезная проблема и не трудно иной раз напомнить о соблюдении правил дорожного движения. Также они признались, что флэш-моб заставил их призадуматься и впредь они постараются быть еще внимательнее.

А в с. Кубенское инспектора ДПС раздали светоотражающие элементы юным пешеходам и посоветовали использовать их при движении по дороге в темное время суток. В это время инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения побывала в Кубенском детском саду, где предупредила воспитанников старшей и подготовительной групп о «дорожных ловушках», рассказала о сигналах светофора и требованиях дорожного знака «Пешеходный переход». Встреча закончилась просмотром веселого, но поучительного мультфильма «Пешеходный переход».

Подобные акции прошли и в других крупных населенных пунктах Вологодского района.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Жадецкая Н.А.

08.02.2013