В районе появились новые очаги возгорания

В Вологодском районе, где введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за торфяного пожара вблизи деревни Маега, за прошедшие выходные появились новые очаги возгорания.

Сегодня, несмотря на изнурительную работу огнеборцев, пожары продолжаются. Так, площадь нового возгорания составила 1,5 га. Всего пройдено огнем порядка 60 га.

В связи со сложившейся ситуацией в районе глава муниципалитета отказался от участия в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города, и выехал на место пожара, чтобы лично обнаружить новые участки возгорания, найти возможности их тушения.

Благодаря вездеходу «Трэкол» главам района Александру Гордееву и Прилукского сельского поселения Денису Новикову удалось пройти непроходимые участки болота с целью обнаружения лесных пожаров на ранней стадии.

«Мы не должны быть наблюдателями процесса борьбы с лесными пожарами! Мы должны проявить участие в процессе управления лесопожарной обстановкой, - считает Александр Гордеев, - Тушение пожаров будет проходить до полной их ликвидации».

Сегодня до глав поселений донесен уровень ответственности за состояние противопожарных водоемов, составлен график тушения пожара, приняты жесткие меры по ограничению посещения лесов населением.

В связи с аномальной жарой возрос приток отдыхающих в леса, поэтому определенные трудности с контролем посещения, несмотря на принятое Постановление о введении режима ЧС, предусматривающее запрет на посещение торфяников и лесов, имеют место быть. В связи с этим лесники проводят рейды с целью выявления нарушителей и предотвращения пожаров, на всех автомобильных дорогах установлено патрулирование. Призываем всех вологжан воздержаться от посещения лесов в пожароопасный период. Отметим, что запрет на посещение лесов будет действовать до 5 июля. За нарушение запрета вологжанам грозит штраф от 1,5 до 10 тысяч рублей.

Несмотря на круглосуточную работу по локализации и ликвидации очагов возгорания, сил сегодня недостаточно, в связи с чем глава района поставил задачу работников  администрации (мужчин) 2 июля направить на тушение пожара.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

01.07.2013