Глава района провел выездное совещание на болоте в Маеге

Начавшийся в конце июня торфяной пожар вблизи деревни Маега пошел на убыль, благоприятная ситуация сохраняется уже неделю благодаря накрывшим область дождям.

Напомним, сложная лесопожарная обстановка в районе сохранялась на протяжении месяца. Ситуацию ухудшали погодные условия — отсутствие дождей. Известно, что торфяной пожар может гореть месяцами, и в жаркий период года он представляет собой постоянно тлеющий фитиль, способный поджечь лес или сухую траву, а также может стать источником дыма, приносящего вред здоровью человека. Именно поэтому для тушения его было привлечено большое количество людей и техники.

25 июля глава района Александр Гордеев провел очередное совещание с руководителями подразделений федеральной и областной противопожарной службы, вологодского лесничества и лесхоза, службы пожаротушения региона, председателем СХПК «Присухонское» Александром Казаковым, главой Прилукского сельского поселения Денисом Новиковым с целью подведения итогов работы и обсуждения дальнейших планов.

Объехав территорию возгорания, комиссия пришла к выводу, что пожароопасная обстановка спокойная, но вместе с тем в любой момент могут произойти новые возгорания, поэтому по-прежнему ведется окарауливание территории болота.

Администрация Вологодского района благодарит всех, кто принимал самое активное, а главное, очень действенное участие в борьбе с огнём на территории района, кто, несмотря на изнурительную работу, тяжелые погодные условия при температуре воздуха до 50° C и дефицит воды, оказывал свою посильную помощь. С пламенем боролись всеми средствами - от ранцевых огнетушителей до пожарной насосной станции с объемом передачи воды 110 литров в секунду. В списке активных участников - 1 отряд ФПС, 1 филиал противопожарной службы области, служба пожаротушения Вологодской области, аварийно-спасательная служба г. Вологды и области, Вологодский лесхоз, Вологодское государственное лесничество, «База механизации», КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области», УФМС России по Вологодской области, Казачье Общество, СХПК «Присухонское», ООО «Сельхозхимия», ООО «Жилкомсервис», ООО «Кубенское-ресурс», СХПК «Племзавод Майский», ОАО «Птицефабрика Ермаково», Племобъединение Вологодское, представители сельских поселений, ООО «Тепловодоресурс», МУП «Вологдагортеплосеть», МУП ЖКХ "Вологдагорводоканал", арендаторы леса и другие. В ликвидации лесного пожара принимало участие до ста человек в день. В связи с этим было принято решение лучших участников тушения пожара отметить наградами.

Сегодня до глав поселений донесен уровень ответственности за состояние противопожарных водоемов, приняты жесткие меры по ограничению посещения лесов населением. Большую обеспокоенность вызывает беспечное и недобросовестное отношение граждан к природе. Возможно, причиной пожара все же стал разведенный охотниками костер, который был обнаружен в результате тушения. Призываем всех вологжан воздержаться от посещения болот в пожароопасный период.

Отметим, что общая площадь возгорания составила более 350 га.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

25.07.2013