Внимание, дети!

В субботу, около полуночи на пульт дежурной части ОМВД России по Вологодскому району поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение областной детской больницы с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки и тупой травмой живота поступил 4-летний мальчик, проживающий в деревне Макарово Вологодского района.

Для установления обстоятельств происшествия на место ДТП выехала следственно - оперативная группа. Полицейские установили, что ребенок пострадал в результате наезда автомобиля, которым управлял его отец 1979 г.р. Мужчина в тот день отмечал свой день рождения. По этому поводу семья собралась на даче. Около восьми вечера мужчина решил прокатиться на принадлежащей ему автомашине ВАЗ- 21099, которая была снята с учета и стояла у дома. Проехав по пешеходной тропинке между сараями несколько метров, водитель решил вернуться обратно на дачу. Ребенок, увидев транспортное средство, за рулем которого сидел отец, выбежал ему навстречу. Однако мужчина не заметил своего четырехлетнего сына и ударил его передней частью автомобиля. В настоящее время мальчик находится в реанимационном отделении областной больницы. По факту ДТП, после установления всех обстоятельств происшествия и получения заключения экспертизы о тяжести причиненного здоровью вреда, будет принято процессуальное решение. Стоит отметить, что мужчина в июне 2012 года был лишен права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Сегодня в Вологодской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Полицейские проверяют техническое состояние автобусов, организацию дорожного движения и состояние улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, а также организацию работы по обучению детей основам дорожной безопасности в школах и детских садах. В первые дни нового учебного года сотрудники ГИБДД планируют провести дополнительные занятия с детьми и их родителями.

Госавтоинспекция надеется, что жители Вологодского района присоединятся к данному мероприятию и будут более внимательны к юным участникам дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

20.08.2013