Из-за погодных условий возросло количество ДТП

Дежурной частью ОМВД России по Вологодскому району 28 ноября 2013 г. зарегистрировано 5 ДТП, 29 ноября – уже 9 ДТП с материальным ущербом, тогда как в среднем по статистике в день регистрируется одно – два сообщения о ДТП.

Во избежание неприятных ситуаций отдел ГИБДД Вологодского района призывает соблюдать основные правила поведения на дорогах в новых погодных условиях:

- Заранее подготовьтесь к поездке в зимних условиях: проверьте качество зимних покрышек и техническое состояние автомобиля. Обеспечьте видимость из автомобиля в любом направлении. Очистите фары, фонари и стекла от снега и наледи.

- Выбирайте скоростной режим с учетом дорожных условий. Не забывайте придерживаться безопасной дистанции между автомобилями. На снежной дороге, скользкой или мокрой дороге при скорости 80 км/ч тормозной путь автомобиля на 30 метров больше по сравнению с летними условиями.

- Помните: машины дорожных служб работают для Вас! Машины, выполняющие работы по содержанию дорог, движутся медленнее прочего транспорта. Снежная пыль и водно-солевые растворы значительно ограничивают видимость. У современных снегоочистителей имеется разнообразное оборудование, которое сложно заметить из другого автомобиля. Не обгоняйте снегоочистительную машину до тех пор, пока ее водитель сам не уступит Вам дорогу. Не совершайте обгон в снежной пыли!

Если автомобиль начало заносить, нажмите на педаль сцепления, не тормозите. Направляйте машину в сторону заноса. После выравнивания автомобиля направьте его на проезжую часть дороги.

И обязательно используйте ремни безопасности во время поездок на транспорте.

Пешеходы, двигайтесь по обочинам, в случаях, когда это невозможно, по левому краю проезжей части. Используйте светоотражающие элементы!

При движении с ребенком по дороге крепко держите его за руку!

Безопасных Вам дорог!

06.12.2013