Не оставляйте детей без присмотра!

16 января 2014 г. в п.Уткино Вологодского района произошла трагедия – в пожаре погибли два ребенка 2012 г.р. и 2009 г.р. Дети были оставлены без присмотра взрослых.

Очевидно, что причиной случившейся трагедии стала халатность и неосмотрительность родителей, и даже элементарное непонимание возможной опасности.

В администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы Александра Гордеева.

Доведена следующая информация: на пульт центральной пожарной части г.Вологды в 17.46 поступил сигнал о пожаре в жилом доме в п.Уткино Старосельского сельского поселения. Во время пожара в доме без присмотра находились дети 2012 г.р. и 2009 г.р., тела которых были обнаружены в 21 час. 05 мин. В это время мать детей находилась в ООО «Прожектор», где она работает дояркой, а ее гражданский муж – находился у брата.

Данная семья находится на социальном патронаже, в семью регулярно осуществлялись выезды органов опеки и попечительства, специалистов центра помощи семье и детям и других субъектов профилактики, включая комиссию администрации поселения, но видимых признаков неблагополучия обнаружено не было: родители не были замечены в состоянии алкогольного опьянения, дети обеспечены питанием и одеждой. Вместе с тем, существует факт того, что родители неоднократно оставляли детей без присмотра.

По итогам заседания КЧС глава потребовал ужесточить контроль за всеми семьями, находящимися в социально опасном положении.

Родители! Не оставляйте без присмотра малолетних детей!
Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить!

пресс-секретарь Ольга Симонова

17.01.2014