Беспечность дорого обходится

ТО, что минувшей зимой снега было как никогда мало, это вовсе не значит, что паводок нам не грозит. Об этом много говорилось на состоявшемся заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

В первую очередь обсуждалось состояние водопропускных труб под автодорогами, о чем на заседании отчитались заместитель начальника Вологодского ДРСУ И. Н. Колпаков и директор ООО «Сосновкаинжсельстрой» А. Н. Боткин. По их словам, в целом ситуация на дорогах серьезных опасений не вызывает, тем более что меры, направленные на предотвращение засора или замерзания водопропускных труб, дорожниками принимаются своевременно.

Обстановку на вверенных им территориях участникам заседания доложили и главы Майского, Марковского и Подлесного сельских поселений М. М. Басалаев, М. В. Тютин и Н. И. Беляев. Все они тоже сошлись во мнении, что особых причин для беспокойства по поводу предстоящего паводка нет, ситуация находится под контролем. Несмотря на это глава района А. В. Гордеев и начальник отдела по мобилизационной работе, делам ГО и ЧС администрации района И. Н. Ермолин в ходе заседания неоднократно давали понять собравшимся, что расслабляться нельзя, поскольку природа не прощает беспечного к ней отношения. Не удовлетворившись заверениями о том, что на гидротехнических сооружениях тоже царит полный порядок, комиссия по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности постановила провести всесторонне обследование данных объектов в срок до 31 марта.

В связи с этим Александр Васильевич и Иван Николаевич вновь напомнили участникам заседания, что все они должны постоянно доводить до жителей района телефоны единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС), по которым можно сообщать обо всех чрезвычайных происшествиях, пожарах и авариях. Совсем недавно наша газета доводила до сведения читателей эти телефоны, сегодня же мы сделаем это еще раз: 72-32- 45 и 8-921-831-22-31 (круглосуточно). Сюда же обязаны ежедневно докладывать обстановку главы сельских поселений и владельцы гидротехнических сооружений. Также диспетчеру ЕДДС должны регулярно предоставлять сведения о составе сил и средств для ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных происшествий руководители предприятий ЖКХ.

Представители комиссии ЧС поручили руководителям дорожных организаций в кратчайшие сроки полностью проверить состояние водопропускных труб под автотрассами, и держать наготове мобильные ремонтные бригады, которые могут быстро прибыть на место в случае разрушения (размыва) участка дороги. Начальнику районных электросетей А. А. Сизмину вменено в обязанность срочно сформировать аварийно-выездную бригаду, способную оперативно устранить аварию на объектах электроснабжения. Главному врачу Вологодской ЦРБ В. С. Вопилову рекомендовано содержать в готовности имеющиеся силы и средства медицинской службы, в том числе необходимый запас медикаментов. Начальнику управления образования района Т. А. Поповой поручено предусмотреть возможность выделения школьных автобусов для эвакуации населения из подтопленных населенных пунктов. Главы сельских поселений должны определить места временного размещения эвакуированных жителей, предусмотреть возможность обеспечения их товарами первой необходимости. Также главам необходимо организовать наблюдение за состоянием навесных мостов во время прохождения паводка, установить запрещающие знаки выхода на лед и заблокировать выезд на него автотранспорта. Кроме того, главы сельских поселений совместно с работниками Вологодского ДРСУ должны провести чернение льда вблизи мостов.

Еще одной темой заседания КЧС стал анализ причин пожара, случившегося 28 февраля в поселке Рубцово, в результате чего полностью сгорело крупное складское помещение. Наша газета уже сообщала о том, что возгорание случилось из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора: из-за ветра огонь перекинулся на помещение склада. Но это было еще полбеды. Когда на место пожара прибыли пожарные, выяснилось, что на территории склада нет ни одной пожарной емкости. Как отметил заместитель начальника ФГПУ «1-й отряд ФПС по Вологодской области» С. Н. Коричев, владелец склада ничего не сделал для того, чтобы на объекте были созданы самые элементарные условия для обеспечения противопожарной безопасности. Он мог хотя бы позаботиться о состоянии двух пожарных кессонов, имеющихся на находящейся поблизости автозаправочной станции. На поверку же один из них из-за отсутствия крышки оказался полностью промерзшим, другой был доверху набит мусором.

В итоге огнеборцам, израсходовавшим на тушение пожара свою воду, пришлось после согласования с сотрудниками ГИБДД протягивать пожарные рукава на 400-метровое расстояние через оживленную автотрассу. Естественно, на данную операцию было потрачено немало драгоценного времени, к тому же, подаче воды на место пожара мешал идущий сплошным потоком автотранспорт, ведь все это происходило в пятницу в конце рабочего дня. Поэтому спасти склад было невозможно, однако пожарным удалось предотвратить дальнейшее распространение огня. ЧП в Рубцове наглядно продемонстрировало, к чему может привести пренебрежение правилами противопожарной безопасности. В связи с этим С. Н. Коричев обратился к главам сельских поселений с убедительной просьбой обращать самое пристальное внимание на наличие и состояние пожарных водоемов и емкостей там, где они должны быть. В свою очередь А. В. Гордеев распорядился дать указание главному архитектору района А. С. Швецову то же самое делать и на сдаваемых в эксплуатацию объектах.

Юрий Подгаецкий

17.03.2014