Выдающемуся человеку!

18 июля свой юбилейный день рождения отметил выдающийся человек Вологодского района – Леонид Николаевич Баннов. С 90-летним юбилеем ветерана приехали поздравить представители районной администрации.

Леонид Николаевич в 1943 году был призван на фронт и направлен на Дальний Восток, где прослужил семь лет: три года в сухопутных войсках и четыре года в Тихоокеанском флоте. Он участвовал в войне с Японией в составе 4 роты 3 стрелковой дивизии 18 краснознаменного полка. Был командиром 37-и миллиметровой пушки. В тяжелом бою на подступах к городу Сунь-У, на сопках Манчжурии, когда шли в атаку, получил множественное осколочное ранение руки и левого бедра. Шрамы от этих ран и до сих пор не дают Леониду Николаевичу забыть тот бой. Его военные заслуги были отмечены орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями "За отвагу", "За Победу над Германией", медалью Жукова. Медалью «За отвагу» он был награжден за то, что снайперски снял японского пулеметчика, который во время атаки разил наших солдат. Многим запомнилась Леониду Николаевичу и службы на Тихоокеанском флоте.
На Родину Леонид Николаевич вернулся только в 1950 году, и с тех пор его жизнь была посвящена родному Вологодскому району. Трудился он в Беловском сельсовете, даже после пенсии несколько лет возглавлял местную ветеранскую организацию. Долгие годы он ведет летопись родной деревни Белое, бережно собирая и храня для потомков имена земляков и исторические факты.
Поэтому Леонид Николаевич заслуживает благодарности и за мирное небо над головой, и за преданность району.
Представители муниципалитета пожелали ему крепкого здоровья, сил и энергии.

18.07.2016

Фото