Обсудили вопросы цифрового вещания в отдаленных деревнях

На встречах жители отдаленных деревень часто задавали вопрос, почему они не могут смотреть региональные программы в цифровом формате. Чтобы выяснить причины и узнать перспективы, была проведена встреча с директором ГТРК «Вологда» Игорем Павловым.

Он пояснил, что в соответствии с планами развития ВГТРК ежегодно проводит техническую модернизацию телевизионных и радиовещательных комплексов региональных филиалов. В 2015 году на ГТРК «Вологда» прошла техническая модернизация радиовещательного комплекса, а уже в этом году будет произведена модернизация телевизионного комплекса. Появится новое оборудование для выдачи региональных программ на телеканале «Россия 1». Также будет автоматизировано региональное вещание на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

По словам Игоря Владимировича, чтобы региональные программы начали выходить в сетях цифрового телевидения, необходимо обеспечить прием, обработку и выдачу в эфир региональных телепрограмм в формате HD, а также организовать их размещение на спутниковом ресурсе. Вопрос повышения качества регионального вещания будет решен до конца 2016 года в результате технического переоснащения телевизионного комплекса ГТРК! Вопрос размещения регионального контента на спутнике централизованно совместно решается федеральными структурами РТРС и ВГТРК. Сейчас в России запущены две опытные зоны для тестирования технологий спутниковой передачи телерадиопрограмм для цифрового ТВ. Внедрение данных технологий на территории всей страны планируется завершить до 2018 года. А до этого времени повсеместно будет сохранено аналоговое телевещание.

Нужно сказать, что руководством ГТРК «Вологда» и правительством Вологодской области был проделан большой труд. Благодаря их тесной работе с федеральными структурами Вологодская область с последних мест очереди на модернизацию была передвинута на первое. И в этом году на переоборудование телекомпании ГТРК «Вологда» выделено 150 млн рублей федеральных средств.

11.08.2016

Фото