На малой родине композитора Валерия Гаврилина - в деревне Перхурьево открыта памятная доска

23 августа 2016 года в д. Перхурьево Кубенского сельского поселения Вологодского района, где прошли детские годы выдающегося российского композитора Валерия Александровича Гаврилина, состоялось торжественное открытие мемориальной доски.

Мероприятие организовано управлением культуры администрации Вологодского муниципального района и Вологодским районным краеведческим музеем.

В центральной части деревни Перхурьево, которую называли и называют местом встреч и расставаний, на торжественное мероприятие собрались почетные гости, деятели искусств, работники учреждений культуры и образования, музыканты Вологодской филармонии, ученики Кубенской средней школы им. А.Ф Клубова, жители Кубеноозерья и любители сокровенной музыки Валерия Гаврилина. Ведущая церемонии – Надежда Сергеевна Рыбина, все сотрудники Вологодского районного краеведческого музея, бережно сохраняющие память о композиторе, много сделавшие для популяризации творчества композитора, приняли участие в организации церемонии.

Мероприятие является уникальным, поскольку в очередной раз собирает людей, которые знали лично Валерия Александровича, любят и трепетно относятся к творчеству композитора, бережно его сохраняют для потомков.

Надпись на мемориальной табличке гласит:

«В этом доме с 1941 по 1950 прошли детские годы российского композитора лауреата Государственной премии СССР, народного артиста РСФСР Валерия Александровича Гаврилина (17.08.1939 -28.01.1999)».

И хотя большая часть жизни Валерия Александровича была связана с Ленинградом — Санкт-Петербургом, истоки его музыки, музыкальные образы рождаются именно отсюда, где прошло его детство, на вологодской земле, на кубенском берегу, именно эту музыку он охранял и сохранял...

Перхурьево - родная деревня, храм Воздвижения Господня, который виден из окон деревянного русского дома, широкие просторы, народные напевы – вот красота русской земли, воспетая великим композитором ХХ века.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено жене композитора Наталии Евгеньевне Гаврилиной и внучке Анастасии Андреевне Гаврилиной.

В завершение торжественного мероприятия в исполнении мужского камерного хора Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина прозвучали знаменитые произведения композитора. Особым вдохновением музыкантов, исполнявших музыку великого композитора на его малой родине в лучах солнца, под открытым небом, прониклись все присутствующие этого волнительного праздника. Светлую атмосферу праздника дарит людям музыка композитора, которая находит живой отклик в душе каждого, кто к ней прикоснулся, и навсегда остается в сердце.

24.08.2016