В Вологодском районе состоялись «Чухинские чтения»

12 октября 2016 года, в день рождения вологодского поэта Сергея Чухина, в Вологодской районной библиотеке в селе Кубенское состоялась литературная конференция под названием «Настроив душу на добро», посвященная творчеству нашего поэта - земляка.

Открыла литературную конференцию Марина Кузнецова - директор МБУК «МЦБС Вологодского муниципального района». Она пожелала всем участникам плодотворной работы и приятного общения.
С приветственным словом к собравшимся выступил начальник управления культуры Вологодского муниципального района Сергей Сидоренко. Он отметил, что поэзия Сергея Чухина – светлая, чистая, родная каждому русскому человеку. Роль поэта в жизни общества мы переоцениваем лишь с годами, глубже погружаясь в изучение его наследия.

О поэте в этот день рассказали родные и близкие: Елена Сергеевна - дочь поэта, внук поэта Сергей прочитал свое любимое стихотворение. Теплыми воспоминаниями о Сергее Чухине поделились его современники - жители п. Сосновка: Надежда Криничева и Надежда Кузнецова.

Большой радостью для всех участников была встреча с вологодскими писателями и поэтами. Свои впечатления о творчестве Чухина и воспоминания и о поэте открыли для всех: поэт Михаил Карачёв - председатель Вологодского отделения Союза писателей России, писатель Дмитрий Анатольевич Ермаков - член Союза писателей России, лауреат Всероссийского конкурса им. Шукшина и поэт Леонид Николаевич Вересов - член Вологодского союза писателей-краеведов, историк литературы.
С презентацией о творческом наследии поэта выступила Валентина Анатольевна Халуева - преподаватель Погореловской основной школы. Она показала редкие исторические документы из Погореловской школы, в которой учился Сергей Чухин, рассказала о красоте природы родных мест поэта, которые он воспел в своих стихах. Среди выступающих были и юные исследователи творчества родного поэта. Это ученица Погореловской школы Марина Щукина и ученица 39 школы города Вологды - Анастасия Смирнова.

Украшением конференции стало проникновенное прочтение чухинских поэтических произведений ребятами Кубенской средней школы и сотрудниками Вологодской областной научной библиотеки.

В этот день участники конференции посетили и Вологодский районный краеведческий музей, познакомились с архивными материалами Сергея Валентиновича Чухина, о которых интересно и наглядно рассказала Рыбина Надежда Сергеевна, хранитель фонда МБУК «Вологодский районный краеведческий музей».

Завершилась литературная конференция дружеским диалогом за приятным чаепитием.

Творческие мероприятия по изучению наследия Сергея Чухина продолжатся в образовательных учреждениях и учреждениях культуры Вологодского района (конкурсы рисунков, сочинений, эссе, презентаций;
просветительские мероприятия, литературные встречи в библиотеках района; экспедиции на родину поэта).

Сергей Валентинович Чухин – замечательный русский поэт XX века, один из немногих, чья «негромкая», «тихая» поэзия за последние годы выдвинулась в первый ряд русской литературы. Его стихи включаются в антологии русской поэзии, публикуются в сборниках, и, главное, приобретают всё большее число поклонников и почитателей. Его поэзия не может оставить человека равнодушным. Поэзии Сергея Чухина свойственны мягкая лирическая интонация, удивительная искренность и классическая простота. Она проникает в самые потаённые уголки души и обретает там себе постоянное место. За свою короткую жизнь Сергей Чухин издал шесть стихотворных сборников. Он должен занять своё достойное место в ряду известных поэтов не только Вологодчины, но и всей России.

13.10.2016

Фото