Приемная семья из Вологодского района заняла 3 место на Всероссийском конкурсе

Приемная мама Ангелина Голосова и пятеро её детей из Вологодского района (деревня Маурино) заняли III место на Всероссийском конкурсе художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», проходившем с 16 по 21 октября в Москве.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с АНО «Центр развития социальных проектов». В финале Ассамблеи участвовали замещающие семьи, воспитывающие детей в возрасте от 5 лет до 17 лет, из 24 субъектов Российской Федерации, которые долгие годы демонстрируют положительные результаты в воспитании приемных детей и в повышении имиджа замещающих семей.

Мероприятие проходило на территории дома отдыха. Все семьи-участники Ассамблеи побывали на обзорных экскурсиях по Москве, увидели Кремль и Красную площадь, Воробьевы горы, Выставку достижений народного хозяйства и многое другое.

Финал Ассамблеи состоял из несколько конкурсных этапов: «Семья — основа державы», «Творческая семейная мастерская», «Мама, папа, я — спортивная семья», конкурса художественного творчества. К финалу все члены семьи Ангелины Николаевны готовились ответственно: ежедневно репетировали, вечерами вместе создавали семейную стенгазету «Наша дружная семья». Также семья представила на конкурс замечательные изделия ручного творчества: панно, вышитые бисером, и художественную работу, выполненную акварелью. Тонкостью выполнения вышивки и терпением ее создателей восхищались как участники Ассамблеи, так и члены жюри.

В первый конкурсный день «Семья — основа державы» Голосовы представили свою визитную карточку-презентацию «Не строй семь церквей, а пристрой 7 детей», продемонстрировали герб (эмблему) семьи в виде дерева с могучей кроной, каждый лист которой представляет члена семьи, рассказали о своих семейных традициях, самых увлекательных событиях, любимых местах родного края.

Следующий день конкурса был посвящен творческой семейной мастерской. Семья Ангелины Голосовой провела мастер-класс по изготовлению куклы «Северная берегиня». При изготовлении кукол участники использовали лоскутную технику, которая заинтересовала и детей, и взрослых. За участие в этом этапе конкурса семье присудили 3 место в номинации «Творческая семейная мастерская».

В конкурсе художественного творчества всех членов жюри и зрителей покорил цыганский танец «Прогэя» в исполнении Лауриты Пересыпкиной, которая по итогам конкурса была награждена дипломом «За сохранение национальной культуры».

Весело прошел четвертый день конкурса «Мама, папа, я — спортивная семья». На этом этапе семья Ангелины Голосовой заняла второе место.

Суммы баллов за различные конкурсные этапы оказалось достаточно, чтобы занять III место в финале Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей».

ФОТО VK.COM

Отдел опеки и попечительства администрации Вологодского муниципального района

01.11.2016

Фото