В Вологодском районе подведены итоги конкурса "Самая красивая деревня"

По итогам первое место с результатом 32 балла заняла деревня Бабик Кубенского сельского поселения. Члены жюри по достоинству оценили старания жителей, которые поддерживают деревню в хорошем состоянии, заботятся о стилистическом единстве застройки, следят за чистотой, бережно хранят и изучают историю родного края, активно участвуют в общественной жизни. Изюминка этой деревни - практически полное отсутствие заборов на участках, что приятно удивило конкурсную комиссию.

Второе место с результатом 29 баллов досталось деревне Дор Старосельского поселения, третье - деревне Каргачево Новленского сельского поселения.

Всем победителям будут вручены таблички "Деревня образцового содержания" и денежные премии на благоустройство территории.

Кстати, в этот раз жюри решило, что таблички получат не только лауреаты, но и несколько других деревень, каких - пока остаётся в секрете.

Награждение состоится 19 августа в посёлке Огарково на праздновании Дня Вологодского района.

Отметим, что всего в конкурсе участвовало 11 деревень.

Конкурсная комиссия оценивала не только стилистическое единство и активность жителей, но и отсутствие на территории деревень разрушенных зданий, свалок, сорняков, сохранность памятников культурного наследия, состояние источников питьевого водоснабжения и дорог, а также наличие в деревне мастеров народного творчества и ремесленников.

Добавим, что самую красивую деревню в Вологодском районе выбирают уже во второй раз.

07.08.2017