Областной сельский сход "Женщины Вологодчины за развитие и социально-экономическое обустройство села" состоялся в п. Майский

Первый областной сельский сход "Женщины Вологодчины за развитие и социально-экономическое обустройство села" состоялся в посёлке Майский Вологодского района. Более ста представительниц различных профессий - глав поселений, старост сёл, руководителей сельхозпредприятий и ферм, представителей культуры, образования, здравоохранения, профсоюзных и общественных деятелей собрались, чтобы обсудить проблемы и успехи родного села.

Приветствуя участников мероприятия, депутат Законодательного Собрания, председатель Областного совета женщин Людмила Ячеистова отметила, что сельские сходы всегда были традиционными для русской деревни.

"Именно на них обсуждались самые животрепещущие вопросы, определялся облик северной деревни - её сегодняшний и завтрашний день. По итогам принимались важные для жителей решения - "приговоры", - рассказала Людмила Ячеистова. - Традиционно в сходах принимали участие только главы крестьянских семей, но к концу 19 века ситуация поменялась - мужчины уходили на заработки в город, поэтому всё чаще в сходах участвовали женщины, представляющие свои семейства. И на сегодняшний день соцопросы и исследования показывают нам, что женщина играет большую роль в жизни деревни".

Согласно исследованиям, в сельской местности Вологодской области проживает 73,7 тысяч женщин трудоспособного возраста. За последние 5 лет это число сократилось на 14 тысяч, в то же время увеличилось количество женщин старшего возраста. Это говорит старении сельского населения. Наиболее актуальная проблема - безработица. В пятёрку актуальных проблем входят инфляция и низкий уровень жизни, недоступность жилья, неудовлетворительное качество дорог и инфраструктуры ЖКХ, низкое качество здравоохранения.

По информации Законодательного Собрания Вологодской области

28.08.2017