Сегодня в администрации Вологодского района свои проекты защитили сотрудники, входящие в кадровый резерв

В июне текущего года более 20 человек - сотрудников администрации прошли обучение навыкам стратегического планирования и проектированию с привлечением экспертов регионального и федерального уровней.

17 участников подготовили собственные предложения по разработке проектов. После презентации в финал вышли 4 человека - те, чьи практики были признаны наиболее эффективными.

Сегодня проекты были представлены экспертам. Нужно отметить, что некоторые практики уже внедряются на территории района.

Сэкономить средства, которые расходуются на коммунальные услуги, призван проект директора расчетно-аналитического центра Василия Сухорукова.

Он предложил устанавливать в школах автоматические тепловые пункты, которые регулируют температуру в помещениях в зависимости от времени суток, погоды и режима работы. Экономия составляет 15%. В августе этого года прибор был установлен в Надеевской школе, и за сентябрь уже видимо сокращение расходов на тепло.

Увеличение спроса на земельные участки и здания Вологодского района позволит обеспечить проект начальника отдела имущественных отношений Татьяны Костроминой.

По результатам исследований, большинство людей не приобретают участки в Вологодском районе из-за так называемого административного барьера. То есть от незнания выгодных предложений, процедур покупки и оформления в собственность. Вместе с тем, сегодня район предлагает к покупке и аренде более 100 земельных участков.

Татьяна Николаевна предложила на одной площадке объединить муниципалитет, частных лиц - собственников участков и потенциальных покупателей.

Каждый человек сможет найти подходящий участок или здание, которые предлагаются в Вологодском районе. В дальнейшем возможно создание единой информационной базы.

Также были предложены проекты в сфере социальной защиты населения и опеки, устройства информационных площадок в поселениях.

"Мы уже сейчас видим, что обучение кадрового резерва дает реальные, видимые результаты. Несомненно, постепенно мы будем внедрять в районе эти практики и, конечно, будем расширять кадровый резерв и продолжать обучение", - подвёл итоги глава Вологодского района Сергей Жестянников.

19.10.2017