Единый информационный день по вопросам осуществления лесохозяйственной деятельности

18 июля 2012 года в малом зале администрации Вологодского муниципального района состоялся единый информационный день по вопросу осуществления лесохозяйственной деятельности на территории Вологодского муниципального района. В мероприятии принимали участие глава Вологодского муниципального района А.В. Гордеев, заместитель главы района В.А. Киселев, специалисты администрации, представители департамента лесного комплекса Вологодской области и Вологодского районного отдела – государственного лесничества по Вологодскому району, главы сельских поселений района и лесозаготовители Вологодского муниципального района.

В ходе разговора обсуждались вопросы организации лесопользования в рамках действующего лесного законодательства, состояния лесного фонда на территории района, отпуска древесины для собственных нужд населению.

Зеленая зона вокруг города Вологды - 25 км. В лесах, расположенных в зеленой зоне, в водоохранных зонах водных объектов вырубка леса запрещена. Площади участков леса, в которых ограничена или запрещена какая-либо хозяйственная деятельность, занимают в Вологодском районе 94,6 тыс. га, что составляет 43,1 % от всей покрытой лесом площади лесничества.

Значительная часть эксплуатационных лесов района передана под инвестиционные проекты – строительства фанерно-мебельного комбината в г. Сокол (71,2 тысяч куб.м), инвестпроекты ООО «Лесагро» и ОАО «Вологдалеспром» (53-56 тысяч куб.м), часть - передана в аренду ООО «Коскислва» (128,8 тысяч куб.м).

Потребность населения и предприятий Вологодского района и города Вологды в деловой и дровяной древесине значительно выросла в последние годы в связи с увеличением объемов строительства индивидуальных домов из экологически чистых древесных материалов. Объемы заготовки деловой древесины в 2007 году составляли 160 тысяч куб.м, а в 2011 году – 357 тысяч куб.м, в том числе населением – 36 тысяч куб.м. За первое полугодие 2012 года заготовлено 155 тысяч куб.м древесины, в том числе населением 10 тысяч куб.м.

Поэтому, на текущий момент, очень остро стоит вопрос обеспеченности лесным фондом как населения, так и предпринимателей Вологодского района производственными объемами.

На территории района осуществляют лесозаготовку 46 предприятий и индивидуальных предпринимателей. Это более 300 рабочих мест, в основном жителей Вологодского района. Для многих, работающих в лесных бригадах, лесозаготовка – это единственное средство жизнеобеспечения.

В соответствии с Лесным кодексом РФ лесохозяйственная деятельность может осуществляться только на условиях договора аренды лесного фонда, который предусматривает не только изъятие древесины, но и обязательное проведение лесовосстановительных работ, противопожарного обустройства и санитарной очистки арендованных участков. Однако, не все арендаторы выполняют условия аренды, осуществляя заготовку варварским способом, разбивая дороги и нарушая сельскохозяйственные угодья. К таким арендаторам должен быть жесткий подход.

Вопросы, поднимаемые на едином информационном дне, будут обсуждаться на заседании Ассоциации «Совета муниципальных образований Вологодской области».

18.07.2012