В районе работает передвижной флюорограф

Бесплатно проверить здоровье своих легких могут жители Вологодского района. В местных населенных пунктах дежурит современный цифровой передвижной флюорограф, который был куплен в рамках переоснащения медицинских организаций, он приступил к работе в начале апреля.

С помощью нового мобильного флюорографа в Вологодском районе уже проведены осмотры жителей 24 сел и деревень, обследованы 1552 человека. Выездная работа проводится по графику, при тесном взаимодействии с фельдшерами ФАПов, которые приглашают жителей на обследование. Задача – максимально охватить население района ежегодными профилактическими осмотрами.

«Население активно участвует в обследовании. Были дни, когда флюорографию в мобильном комплексе проходили более 100 человек, но в среднем за выезд мобильный пункт обслуживает 50-60 человек. Это хороший результат. Техника достойная, российского качества. Изображения качественные. Уже выявлено 2 случая злокачественных онкологических заболеваний. Это еще раз подтверждает, насколько важно участвовать населению в профилактических мероприятиях - флюорографии, диспансеризации», - прокомментировал работу главный консультант управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Виктор Бурсин.

Он отметил, что в рамках программы Губернатора «Здоровье Вологодчины» планируется закупка в этом году еще 6 мобильных ФАПов для центральных районных больниц. Их получателями станут Бабушкинская, Вожегодская, Кирилловская, Тарногская, Верховажская ЦРБ, а также Череповецкая городская больница, к которой в конце 2018 года присоединилась районная поликлиника.

Кроме того, в настоящее время решается вопрос с поставкой передвижного флюорогрофа для Великоустюгского района.

С 2018 года в области работает программа Губернатора «Здоровье Вологодчины» по обеспечению и развитию здравоохранения региона. Одним из ее направлений является укрепление материально-технической базы, а в целом программа включает развитие всей медицины области – от ФАПов до областных больниц, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, сообщает пресс-служба Правительства области.

Добавим, что как и многие медицинские организации области ФАП в поселке Перьево сейчас ремонтируют.

«Благодаря Правительству Вологодской области, Губернатору уделяется особое внимание сельскому здравоохранению. Ремонты проводятся практически в каждом районе, ремонтируются ФАПы. Кроме того, у нас установлены 6 новых модульных ФАПов, 4 из них открыты. Еще два, в Белозерском и Сокольском районах, откроются в ближайшее время. 11 передвижных ФАПов были переданы в районы в минувшем году, которые активно работают», - резюмировал Виктор Бурсин.

17.05.2019