Долги за газ должны быть погашены до начала отопительного сезона

31 августа текущего года в администрации Вологодского района состоялось совещание по злободневному вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением и начала отопительного сезона под председательством главы района Александра Гордеева, в котором приняли участие главы сельских поселений, директора предприятий ЖКХ и руководители сельскохозяйственных предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению.

Ситуация на сегодняшний день складывается, действительно, не лучшим образом. На 1 сентября 2012 года жители 8 населенных пунктов Вологодского района остались без горячего водоснабжения. По словам начальника управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства администрации Вологодского района Михаила Филина, почти 73 миллиона рублей долга перед поставщиком природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» имеют ЗАО «Надеево», ЗАО «Вологодская птицефабрика», МУП ЖКХ «Федотово» ВМР, ООО «Сосны», ОАО «Птицефабрика Ермаково», ООО «Тепловодоресурс», ООО «Вологдагазпромэнерго» и другие предприятия Вологодского района. С такой цифрой район приближается к началу отопительного сезона. Исходя из этого, на совещании было принято решение о срочном погашении задолженности.

Тем не менее, жилищно-коммунальными предприятиями проделана большая работа по подготовке котельных к отопительному сезону, но из-за имеющихся задолженностей газ отключен на некоторых из них.

«Выход из сложившейся ситуации искать необходимо», - сказал Александр Гордеев и поручил всем в срок до 10 сентября исполнить график платежей. В свою очередь, бюджетные учреждения района рассчитаются за жилищно-коммунальные услуги.

пресс-секретарь Симонова О.А.

04.09.2012