В Вологодском районе создано новое учреждение для охраны порядка

7 августа дан старт работе нового специализированного подразделения в Вологодском районе – «Муниципальная стража». Об этом в рамках визита в район объявил начальник УМВД РФ по Вологодской области Виктор Пестерев. Он отметил, что такое учреждение создается на Вологодчине впервые.

Постановление о создании муниципального казенного учреждения «Муниципальная стража» подписал руководитель администрации Вологодского района Игорь Быков.

«Вологодский район первым в области создал муниципальное казенное учреждение «Муниципальная стража». Работы предстоит много, но, думаю, что нам вполне по силам навести порядок внутри района и в части охраны наших муниципальных учреждений, и в части профилактики правонарушений», - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В структуру нового учреждения входит Единая дежурно-диспетчерская служба и отдел профилактики: подразделение по организации доступа посетителей в муниципальные учреждения и подразделение по профилактике правонарушений по правовому информированию. Предельная штатная численность учреждения – 120 человек. Руководителем МКУ «Муниципальная стража» стал Алексей Хахалин, на протяжении многих лет служивший в органах внутренних дел.

Представители новой структуры будут помогать участковым охранять общественный порядок, оказывать содействие полиции, заниматься профилактикой различных правонарушений на территории Вологодского района.

Впоследствии муниципальная стража будет привлекаться для охраны школ, домов культуры, спорткомплексов и других бюджетных учреждений района, для охраны общественного порядка и пропускного режима при проведении массовых и публичных мероприятий. В перспективе планируется и создание на базе ЕДДС пульта охраны.

Добавим, что учредителем МКУ «Муниципальная служба» является администрация Вологодского района.

07.08.2019

Фото